2-3 июня на стадионе "Динамо" в Горно-Алтайске состоялся футбольный турнир, посвящённый памяти сотрудников республиканского СОБРа, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Хотя правильнее будет сказать - два турнира, так как организаторы мероприятия - МВД, спортивное общество "Динамо" и общественная организация "Боевое братство" - подошли к делу неформально и разбили соревнования на два тура: сначала на большом футбольном газоне сыграли между собой по круговой системе юноши 2004 года рождения из Онгудая, Усть-Кана, Кош-Агача и Горно-Алтайска, а затем в мини-футбольном формате за призы турнира сражались взрослые команды, составленные из сотрудников республиканской полиции.

В юношеском турнире после двух сыгранных туров без потерянных очков к очной встрече между собой подошли мальчишки из Онгудая и Горно-Алтайска, так, что поединок этих команд автоматически приобретал статус финального матча, хотя городской сборной, имеющей на тот момент лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, достаточно было добиться в этой встрече ничьей, Онгудаю же нужна была только победа.
В первом тайме онгудайская команда шансы на первое место ещё сохраняла, когда на гол воспитанника И.И. Шетеля Захара Авдонина ответила прицельным точным ударом Аргымака Сайданова, но на первой же минуте второго тайма Арсений Логинов метров с 25 мастерски исполнил штрафной удар в ворота Онгудая, а через 15 минут снова отличился Захар Авдонин и установил окончательный результат этого матча, 3:1-победа городской команды, у которой, к слову сказать, с руководством спортивного общества "Динамо" заключён договор о взаимодействии и сотрудничестве, так, что в этом турнире она выступала полноправным представителем органов правопорядка Республики Алтай.
Третье место в турнире заняли юноши из Кош-Агача, "отгрузив" в последней игре сверстникам из Усть-Кана четыре безответных мяча.
В мини-футбольном турнире среди полицейских команд Отдел МВД России по Горно-Алтайску в финальном матче в серии послематчевых пенальти взял верх над Отделом вневедомственной охраны после того как основное время игры закончилось вничью - 1:1. Встреча ГИБДД и ОМОНа, разыгрывавших "бронзовые" награды, закончилась уверенной победой дорожных инспекторов, последнее место в турнире занял Майминский отдел, проиграв заключительную свою встречу бойцам СОБРа.В планах полицейского руководства сделать этот турнир традиционным, так, что вполне возможно, что через год мы снова станем свидетелями интересного полицейского футбольного противостояния.